Кому подойдет вельш–корги-кардиган и отличия от корги-пемброк

Вельш-корги-кардиган

Самым первым шагом на пути к покупке корги, стоит выбор между кардиганом и его рыжим братом пемброком. Ну и конечно же владелец должен понять, подходит ли именно ему данная порода.

Отличия от корги-пемброк:

У пемброк уши среднего размера, стоячие, к концу закруглены. У кардиганов же уши более закруглены. Окрас пемброк может быть либо рыжим, черным либо соболиным. У кардиганов более обширная палитра оттенков шерсти. В размерах кардиган немного крупнее и выше. Пемброк очень общительны в любой компании, напротив, кардиганы ведут себя очень сдержанно с незнакомцами. Хвост у пемброк ранее купировался, из-за чего он стал менее длинным. У кардиганов же длинный лисий хвостик.

 

вельш–корги-кардиган и корги-пемброк

Вязка:

Во-первых, к размножению допускаются только абсолютно здоровые и зрелые корги. Первая течка у сук наступает в 7-8 месяцев, но это не время для спаривания, так как собака ещё не готова выносить нескольких щенков. Спустя 10-12 месяцев можно готовить собаку к вязке. Для этого нужно выбрать достойного кобеля, он должен быть здоровым и красивым. Сначала собак знакомят и выгуливают вместе, для того чтобы они смогли немного привыкнуть друг к другу. Наиболее благоприятные для спаривания дни ¬¬– это 13 или 15 день от начала течки. В эти дни суку приводят на территорию кобеля и он, чувствуя себя комфортно, действует уверенно.

Через несколько недель после спаривания появляются первые признаки беременности. Соски корги становятся набухшими, живот более округлым, меняется поведение собаки. В этот момент необходимо добавить в рацион собаки витамины, чтобы щенки развивались быстро и правильно. Беременность у корги-кардиган длится 2–2,5 месяца. Часто роды протекают с осложнениями, почти в 50% случаев приходиться делать кесарево сечение, поэтому стоит договориться с ветеринаром, чтобы наверняка избежать нежелательных последствий. У корги-кардиган в помёте может быть от 3 до 8 щенков. Раздавать щенков можно спустя 3-4 месяца, когда они уже могут самостоятельно кушать и достаточно напитались молоком матери.

Кому подойдёт вельш–корги–кардиган?

вельш–корги-кардиган и корги-пемброкКардиган хорошо подойдёт практически всем владельцам, которые готовы уделять ему достаточное время, даже если это первая собака. Тому, кто готов к ответственности за него. К мелким шалостям и детскому вою в первые месяцы жизни. Кто сможет быть категоричным в воспитании, но при этом проявляет много заботы и ласки. Владельцам, которые ищут не просто популярную красивую собаку, а настоящего друга, который всегда ждёт дома и скучает без него. Кардиган отлично уживется в семье с детьми, подростками или с пожилыми людьми. Также, он станет хорошим компаньоном для активных людей, занимающихся различными видами спорта. Собака в любом случае будет подстраиваться под ритм жизни хозяев. Совсем не обязательно иметь собственную машину, чтобы транспортировать корги. С ним будет интересно путешествовать.

Из данной статьи можно сделать вывод о том, что корги–кардиган подойдет практически всем. Самое главное, чтобы владелец уважал свою собаку и заботился о ней, только тогда она сможет стать самым лучшим и преданным другом.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ

TelegramWhatsappВконтактеОдноклассники