Сравнение пород

postheadericon Доберман (Доберман-пинчер)

Опубликовано в Породы собак

Доберман (Доберман-пинчер)Родина и время возникновения: Германия, XIX век; рост 65—69 см, вес 30—40 кг

Описание: Доберман - собака средних размеров, отличающаяся изрядной силой. Клиновидной формы голова, дугообразная шея, плавно переходящая в плечи, - таковы основные признаки этой породы, У доберманов короткий и жесткий шерстный покров черного или темно-коричневого цвета, но встречаются также палевый и стальной окрасы. Над глазами у этих собак хорошо заметны пятнышки цвета ржавчины. Они также встречаются и на морде, шее, груди, ногах и лапах   и даже под хвостом. Уши доберманов от природы купированные, но случается и обратное, и тогда они несколько свисают.

История породы: Порода была выведена в Германии Луисом Доберманом на основе совмещения качеств различных сторожевых собак и терьеров. Луис был полицейским, но также работал и местным ловцом собак Он осуществил комбинацию нескольких пород для создания послушной, самозабвенно защищающей хозяина собаки, с которой он мог бы безбоязненно путешествовать в ночное время. Забавно, но «пинчер» на самом деле означает «терьера», хотя у современных доберманов не осталось ни малейших черт сходства, которые бы делали их похожими на терьеров. Доберманов зачастую используют в качестве сторожевых и военных собак, а также как домашних охранников и компаньонов.

Игры, развлечения, отдых: Важно помнить, что в случае с доберманами следует избегать агрессивных игр типа перетягивания каната и борьбы. Из доберманов подчас получаются чересчур свирепые защитники. Особям этой породы присуща инстинктивная тяга защищать и охранять. Из игр куда более предпочтительны те, что направлены на развитие у собак интеллекта. Доберманы -непременные участники дог-шоу

Доберман (Доберман-пинчер)Привлекательные черты: Эти собаки могут адаптироваться к жизни в условиях города, если им предоставлять достаточный объем нагрузок, рассчитанных на развитие сообразительности и физической силы. Доберманы требуют минимального ухода; благодаря короткому и гладкому шерстному покрову будет достаточно еженедельного расчесывания. Доберманы с самого раннего возраста привыкают к общению с людьми и в дальнейшем становятся славными домашними собаками. Тем не менее большинство из них признают только хозяина. Они неплохо проявляют себя в играх с детьми, если растут вместе с ними Кроме того, эти собаки отличаются исключительно энергичным нравом. Доберман - идеальный компаньон для опытного, физически активного владельца.

Проблемы со здоровьем: Доберманы подвержены дисплазии бедренных суставов, дискинезии кишечника, нарушениям иммунного типа, заболеваниям сердечно-сосудистой системы и щитовидной железы. Возможны проблемы с печенью. Живут доберманы в среднем около 12-13 лет.

Особенности содержания: Особи данной породы отличаются чувствительностью; их не следует ругать или жестоко наказывать.

Черты породы (по 5-бальной шкале)
Активность в доме   2,9
на улице   4,3
Повиновение дрессировка   4,2
чужим   4
Доминирование в семье   2,1
над собаками   2,8
Защита своей территории от людей   3,5
от собак   3,6
Общительность в семье   4,9
с чужими   3,1
с собаками   3,2
Сосредоточенность в семье   1,1
при чужих   2,2
при собаках   2
Агрессивность в семье   1,1
к чужим   2,6
к собакам   2,5
к кошкам   3
Поведение в семье успокаиваемость   4,5
требование ласки   4,6
возбудимость   4,1
игривость   4,3
черезмерный лай   2,1
срывы в поведении   2,2
Терпимость к детям до 4 лет   3,4
старше 4 лет   3,8
Служебное использование сторож   4,7
телохранитель   3,5

Классификация
FCI: Группа 2 Секция 1 Пинчеры и шнауцеры (Pinscher and Schnauzer)
AKC: Рабочие (Working)
ANKC: Группа 6 Вспомогательная (Utility)
CKC: Группа 3 Рабочие (Working Dogs)
KC(UK): Рабочие (Working)
NZKC: Вспомогательная группа (Utility)
UKC: Служебные (Guardian Dogs)

Джульетта Мей "Все о самых популярных породах собак"

Теги: рабочие собаки

Комментарии   

0 #2 Гоша 18.11.2011 02:50
Цитирую Каролина:
блин я сильно обожаю собак особенно доберманов их уу меня двоя мальчик и девочка им уже 4 месяца я хочу их научит дресировать но я не знаю как может кто то знает? :roll:

См. раздел дрессировка на этом сайте
0 #1 Каролина 03.11.2011 10:24
блин я сильно обожаю собак особенно доберманов их уу меня двоя мальчик и девочка им уже 4 месяца я хочу их научит дресировать но я не знаю как может кто то знает? :roll: