Малые бельгийские собаки

Малые бельгийские собаки

Малые бельгийские собаки – это группа из трех похожих друг на друга декоративных пород родом из Бельгии. К ним относятся бельгийский гриффон, брюссельский гриффон и пти-брабансон. Они немного похожи внешне и по характеру. Это небольшие собачки с добродушным и веселым характером, умные и выносливые. Описание особенностей поможет больше узнать об их плюсах и минусах.

На фото все три породы:

Общая характеристика маленьких бельгийских собак

К малым бельгийским собакам относят три породы. Их называют гриффонами, на французском языке это слово означает «жесткошерстный». Хотя с французскими охотничьими гриффонами у них мало общего, они больше похожи на аффенпинчеров. Так как все породы происходят из Бельгии, название одной из них – бельгийский гриффон – часто распространяют на остальные.

Раньше их называли «конюшенный гриффон». Эти собаки работали на конюшнях – истребляли грызунов. Их часто брали с собой в карету. Также эти собаки охраняли дом, были домашними любимцами. Сейчас они стали декоративными и заводятся в качестве компаньона.

У всех бельгийских гриффонов общие предки, похожий характер и внешность. Поэтому с классификацией в кинологическом мире есть проблемы. Некоторые организации относят их к разновидностям одной породы, но в Европейских странах их выделяют три разные породы. А в Бельгии даже запрещают скрещивать между собой.

Но в одном помете все равно появляются щенки, которых потом относят к разным породам. Самых маленьких, с короткой гладкой шерстью называют брабансонами, остальных разделяют после первой линьки, когда проявляется окончательный окрас.

Что общего и в чем различия между малыми бельгийскими собаками:

Параметры Бельгийский гриффон Брюссельский гриффон Брабантский гриффон (пти-брабансон)
страна происхождения Бельгия
классификация МКФ декоративные собаки и собаки компаньоны
рост 18-32 см 18-32 см 16-25 см
вес 2-6 кг 4-5 кг 3-6 кг
продолжительность жизни 12-15лет
шерсть жесткая, кроткая, с небольшим подшерстком, на морде усы и бородка жесткая, более длинная, с обильным, мягким и густым подшерстком, на морде усы и борода гладкая, короткая (до 2 см)
окрас черный, черно-подпалый рыжевато-коричневый черный, рыжий, коричневый, черно-подпалый
особенности характера дружелюбный, ласковый веселый, капризный веселый, энергичный, уравновешенный
активность не любят длительных прогулок требуются умеренные физические нагрузки, но длительные прогулки физические нагрузки умеренные, но прогулки должны быть активными

Фото бельгийских гриффонов:

Фото брюссельских гриффонов:

Фото пти-брабансонов:

Плюсы

Эти собаки легко управляемые, уравновешенные и послушные. Спокойно уживаются в городской квартире и не требуют длительных прогулок. Они подходят для пожилых людей, подростков, в качестве первого питомца. Бельгийцы являются одними из самых популярных декоративных пород. По утверждениям владельцев у гриффонов есть такие плюсы:

  • дружелюбные, ласковые;
  • преданные;
  • веселые, игривые;
  • послушные, неконфликтные;
  • умные, сообразительные;
  • неприхотливые.

Минусы

Хотя бельгийские породы давно восстановлены и признаны FCI, встречаются довольно редко. Но если удастся найти такого щенка, стоит знать, что у него возможны такие минусы:

  • не переносят холода и сквозняков, зимой потребуется одежда;
  • любят полаять;
  • жесткошерстным бельгийцам необходим регулярный тримминг;
  • могут наблюдаться проблемы с дыханием, храп.

История происхождения

Малые бельгийские собаки появились достаточно давно, первые упоминания о них встречаются 500 лет назад. Но обратили внимание на эти породы и начали официально разводить только в XIX веке. Ученые считают, что их предками были небольшие дворовые собачки, которые издавна жили в Бельгии. Их называли Smousje.

Они были популярными у бедняков, сторожили дом и истребляли крыс. Удобно было, что они не требовали ухода и очень мало ели. Но благодаря забавной внешности и дружелюбному жизнерадостному характеру их заводили даже богатые люди.

О происхождении этих собак мало известно. Некоторые исследователи относят их к гриффонам, так как они внешне похожи на гриффона Кортальса. Но другие ученые находят сходство с аффенпинчерами и считают, что у них были общие предки.

Когда эти собаки стали популярными, их начали скрещивать с другими породами. Не сохранилось данных, кого использовали в селекции. Но по внешнему виду можно определить, что пти-брабансон появился от скрещивания с мопсами. Также их предками могли быть терьеры, кинг-чарльз спаниели.

Уже к концу XIX века выделилось три ветви породы, так как собаки стали сильно отличаться друг от друга. Брюссельским грифонам дали название по столице страны, пти-брабансон стал так называться по провинции Брабант, а пти – сокращение от «маленький», третью разновидность назвали просто бельгийской. Они стали участвовать в выставках, были вывезены в Англию и в США. Много для популяризации пород сделала королева Генриетта Мария.

Первая половина XX века была сложной для Европы из-за войн. Маленькие собачки были почти истреблены. Но потом их поголовье восстановили любители, использовали сохранившихся представителей пород из США. Этих бельгийских собак отнесли к декоративным породам, заводят в качестве компаньонов.

FCI официально признала их, как три отдельные породы, в 1954 году. Их запрещено скрещивать, на выставках они оцениваются отдельно. Но в Великобритании и США их до сих пор относят к одной породе бельгийских гриффонов, иногда выделяя отдельно пти-брабансона. В России они малоизвестны, встречаются редко.

Вешний вид

Этих собак не зря называли малыми – их рост в среднем 18-20 см. Иногда он может достигать 32 см, а пти-брабансоны обычно еще ниже. Весят они в среднем 4-5 кг. Разница между кобелями и суками почти не заметна.

Телосложение почти квадратного формата, гармоничное. У пти-брабансона ноги более длинные. Характерные особенности внешности этих собак: короткая мордочка с выдающейся вперед нижней челюстью, полувисячие уши, большие глаза.

Голова

Голова довольно крупная, с широким округлым черепом. Лоб выпуклый, стоп явно выраженный. Морда короткая – длиной примерно 1,5 см, слегка приплюснутая, брахицефального типа. Мочка носа небольшая, вздернутая, черного цвета. На морде есть неглубокие морщинки.

Нижняя челюсть немного длиннее верхней, зубы не должны быть видны. У брюссельских и бельгийских собак на морде торчащая шерсть, образующая усы, бороду и брови.

Уши треугольные, посажены высоко и широко, свисают на хряще по обеим сторонам головы. Глаза большие, круглые, не должны быть выпуклыми. Расставлены широко, цвет радужки темный, взгляд озорной и добрый.

Корпус

Тело с крепким костяком, пропорционально сложенное, мускулистое. Холка хорошо выражена, грудь глубокая, объемная. Спина ровная, поясница короткая, круп широкий и почти не скошенный. Хвост довольно короткий и толстый, посажен высоко. Обычно держится поднятым вверх, часто купируется на 2/3 длины.

Конечности

Конечности прямые, поставлены параллельно. Лапы компактные, округлые, пальцы сжаты, подушечки толстые.

Шерсть и окрасы

Основные отличия у этих собак в особенностях шерсти и окраса:

  • У бельгийских гриффонов шерсть жесткая, довольно короткая. Подшерсток есть, но не густой. Окрас черный, часто с рыжим подпалом.
  • У брюссельских гриффонов шерсть более длинная, слегка волнистая, но тоже жесткая. Подшерсток густой, мягкий, пушистый. Окрас рыжий разных оттенков, возможно наличие темной маски.
  • У пти-брабансона шерсть короткая, плотно прилегает. Длина 1-2 см, подшерстка почти нет. Окрас может быть черным или рыжим.

Еще фотографии этих собак:

Характер и воспитание

Все бельгийцы дружелюбные, уравновешенные и веселые. Они преданные, сильно привязываются к хозяину и скучают без него, к другим владельцам привыкают долго и тяжело. Эти питомцы стараются все время находиться рядом с членами семьи, они ласковые и общительные, не переносят одиночества.

Больше всего любят одного хозяина, хотя отлично относятся ко всем членам семьи. Могут найти подход к любому человеку и ведут себя по-разному с ними. С детьми любят играть, поддерживают любые шалости и забавы. Главное, чтобы ребенок не обижал питомца, тогда они станут лучшими друзьями. Няньки из песика не получится, малышей они сторонятся, могут воспринимать их, как соперников.

Хорошие отношения складываются с другими домашними питомцами. Эти собачки со всеми миролюбивы, приветливы. Хотя они большие собственники – будут защищать свои игрушки и корм. На чужих собак на улице любят полаять, стараются установить свою доминантность.

К незнакомым людям не проявляют агрессии, но держатся отстраненно и настороженно. Могут выполнять обязанности сторожа. У них острое чутье, громким лаем они сразу предупреждают хозяина о приближении чужаков.

Представители всех трех пород очень активные, энергичные, они не могут сидеть без дела. Любят шумные подвижные игры, могут шалить и озорничать. У них есть небольшие отличия в поведении. Бельгийские гриффоны самые ласковые и любопытные. Брюссельцы больше похожи на терьеров: активные, шумные, озорные. А пти-брабансоны хитрые и умные, легче обучаются разным трюкам и меньше всего склоны к доминированию.

Можно отметить такие качества, которые характерны для всех бельгийцев:

  • преданность;
  • общительность;
  • жизнерадостность;
  • энергичность;
  • дружелюбие;
  • любопытство;
  • упрямство;
  • склонность к доминированию.

Бельгийцы умные, при правильном воспитании послушные и не создают проблем. Но для этого с раннего возраста им нужно показать, кто в доме главный. Такого хозяина они будут уважать и слушаться беспрекословно. Также им необходима ранняя социализация.

Эти собаки легко усваивают команды, могут разучить разные трюки. Они показывают отличные результаты в обидиенс, аджилити. Занятия должны быть регулярными, последовательными и интересными для питомца. Хозяину нужно проявлять умеренную строгость и твердость. Физические наказания недопустимы – лучший метод воспитания похвала и лакомство.

Содержание и уход

Бельгийские собачки легко становятся комнатными питомцами. Им не нужно много места, даже можно приучить к туалету на пеленку, чтобы не выводить на улицу в дождливую погоду. Но гулять они любят – если не выплеснут энергию на прогулке, начнут хулиганить дома.

Гулять с ними желательно 2 раза в день. На прогулках нужно спускать с поводка в безопасном месте, играть в подвижные игры. Зимой желательно надевать теплую одежду – бельгийцы не переносят холода. Рекомендуется также не гулять долго в жару – из-за короткой морды эти собаки не могут эффективно охлаждаться.

Ухаживать за бельгийцами несложно. Шерсть пти-брабансона нужно несколько раз в неделю расчесать щеткой или силиконовой рукавицей. Во время линьки процедуру проводить чаще.

Жесткая шерсть гриффонов требуется больше внимания – она самостоятельно не линяет, чтобы облегчить смену волосков, потребуется периодический тримминг. Расчесывать желательно каждый день, чтобы шерсть не сбивалась в колтуны. Рекомендуется также укорачивать волоски вокруг глаз, чтобы они не лезли в глаза, можно подравнять усы – они пачкаются при приеме пищи.

В остальном уход за этими питомцами обычный:

  • каждый день проверить и протереть глаза;
  • еженедельно чистить уши;
  • несколько раз в неделю почистить зубы;
  • пару раз в месяц обрезать когти;
  • после прогулок мыть лапы;
  • купать раза в 1-2 месяца.

В кормлении бельгийские гриффоны неприхотливы, можно давать им как натуральную пищу, так и промышленный корм. Они обладают довольно крепким здоровьем, в среднем живут 12-15 лет. Но представители этой породы склонны к таким патологиям:

  • заболевания дыхательной системы;
  • тепловой удар;
  • аллергии;
  • дерматиты;
  • дисплазия суставов;
  • болезни глаз.

Видео дополняет описание пород:

Видео: Малые бельгийские собаки

Видео: 4 отличия между брюссельским, бельгийским гриффоном и пти-брабансоном

Как купить щенка

Бельгийские собаки достаточно редкие, но в России можно найти питомники и ответственных заводчиков. Породистые щенки стоят 40-60 тысяч рублей. Важно проверять документы родителей и все ветеринарные справки.

Щенки продаются с 2-месячнго возраста. В это время уже ясно, жесткошерстной или гладкошерстной будет собака. А для разведения и выставок, если важна конкретная порода, лучше дождаться первого тримминга и смены шерсти. Только после 4-5 месяцев проявляются различия между брюссельскими и бельгийскими гриффонами.

При выборе щенка нужно обращать внимание на активных, любопытных, не трусливых. Малыш должен быть в меру упитанным, здоровым. Шерсть должны быть без проплешин, глаза чистые, нос и уши без выделений. Но особенно важно обратить внимание на голову – не рекомендуется брать щенков с сильно укороченной мордочкой или с сильным перекусом, когда видны зубы.

Фотографии щенков:

Заключение

Бельгийские гриффоны – это небольшие декоративные собачки с экзотической внешностью и дружелюбным характером. Из них получаются отличные компаньоны, но нужно уделять питомцу достаточно внимания и правильно воспитывать.

Комментарии

Количество комментариев: 0
Добавить комментарий

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ

TelegramWhatsappВконтактеОдноклассники